HTM - Путешествия в Киргизию, путешествия на Иссык-Куль, отдых на Иссык-Куль, отдых в Киргизии, экотуризм, экотуры, активным туризм, горный туризм.

HTM.RU

 

 

 
01.05.2014

Закончен! 8 человек достигло вершины. Свежие материалы в разделах сайта!
Read more

Восхождение на Эльбрус

Восхождение. Сложность: Средняя.

 

 

Восхождение закончилось

Готовим материалы
Read more

Восхождение на Казбек

Восхождение. Сложность: Средняя.

 

 

Восхождение началось

Ждите новостей
Read more

Восхождение на Хан-Тенгри

Восхождение. Сложность: Высокая.

Новости

Непал построит дорогу к Эвересту

Около 30 000 туристов ежегодно посещают долину Кхумбу и регион Эвереста в Непале. Спустя 50 лет после строительства аэропорта в Лукле, Непал планирует построить автомобильную дорогу.

Строительство взлетно-посадочной полосы, у подножия горы Эверест в 1964 году положило начало массового туризма к высочайшим вершинам Непала. Долгое время эта взлетно-посадочная полоса была гравийной, но после реконструкции в 2001 году ее сделали асфальтной, а сам аэропорт был назван в честь первопокорителей Эвереста: аэропорт имени Тенцинга - Хиллари.

Сегодня, ровно 50 лет спустя власти Непала приняли решение о строительстве полноценной автомобильной дороги в дополнение к аэропорту - об этом говориться в сообщении Министерства туризма и гражданской авиации Непала.
Строительство дороги должно начаться уже в этом году.

Планируется, что новая трасса свяжет город Иржи в регионе Долкха с деревней Шуркхе (сейчас по этому маршруту туристичекие группы проходят треккинг за 9 дней), которая расположена всего лишь в двухчасовом пешем переходе от Луклы, города который называют воротами к Эвересту, расположенный на высоте 2860 метров над уровнем моря, он является важнейшей отправной точкой всех Эверестовских альпинистских экспедиций, а также отсюда начинается один из красивейших и сложнейших треккинговых маршрутов Непала и мира: треккинг к Базовому лагерю Эвереста.

Строительство новой автомобильной дороги не только расширит и обновит туристический потенциал региона Кхумбу но и даст возможность местным жителям заработок в работе на приезжих туристов, по крайней мере об этом говорят в Министерстве туризма Непала, опираясь на опыт 50-и летней давности, когда открытие взлетно-посадочной полосы в Лукле дало огромный толчок к развитию этого региона: были построены множество гостиниц, магазинов а количество туристов увеличилось за последние десятилетия с сотен до десятков тысяч.

Сегодня, в подавляющем большинстве туристы, желающие посетить регион Эвереста пользуются для доступом к Лукле авиасообщением: ежедневно из столицы страны Катманду в Луклу совершается 50 авиарейсов на небольших легкомоторных самолетах.

Но, частенько, иногда, из-за плохой погоды случаются задержки в рейсах, а поскольку никакой другой альтернативы доступа к этому высокогорью нет (кроме конечно пешего треккинга), то в такие периоды туристы, застрявшие в Лукле испытывают по меньшей мере неудобства с длительным ожиданием рейса.
Так, например, в 2011 году из-за плохой погоды в Лукле в ожидании возобновления авиаперелетов на целую неделю застряли около 3000 туристов.
Кроме того, аэропорт Тенцинга - Норгея в Лукле по праву считается одним из самых опасных в мире...

Свяжитесь с нами

  • Москва
  • +7 499 404 15 30

Форма связи

Следите за новостями

Подписка на новости

Не пропускайте новости и предложения!

О нас

Мы стремимся сделать туризм и альпинизм доступным и понятным для вас. 

  • Читайте наш FAQ, где мы ответили на самые частые вопросы
  • Присоединяйтесь к команде HTM.RU и делитесь впечатлениями о маршрутах

Личный кабинет