HTM - Путешествия в Киргизию, путешествия на Иссык-Куль, отдых на Иссык-Куль, отдых в Киргизии, экотуризм, экотуры, активным туризм, горный туризм.

HTM.RU

 

 

 
01.05.2014

Закончен! 8 человек достигло вершины. Свежие материалы в разделах сайта!
Read more

Восхождение на Эльбрус

Восхождение. Сложность: Средняя.

 

 

Восхождение закончилось

Готовим материалы
Read more

Восхождение на Казбек

Восхождение. Сложность: Средняя.

 

 

Восхождение началось

Ждите новостей
Read more

Восхождение на Хан-Тенгри

Восхождение. Сложность: Высокая.

Новости

Лучший пилот Непала отстранен

Сегодня стало известно, что за незаконные полеты на вертолете над Эверестом, от полетов отстранили лучшего пилота в Непале - Маурицио Фолини.

Отстранение Маурицио связано с делом о восхождении на Эверест китайской альпинистки Ван Цзин (Wang Jing). Восхождение было совершенно ею 23 мая 2014 года, но долгое время оставалось под вопросом, в связи с честностью и законностью использованных ею методов для достижения цели.

После совершения восхождения, общественности стали известны, довольны неприятные факты о том, что Ван Цзин проигнорировала регламент восхождения на Эверест, а так же использовала незаконный способ доставки во второй базовый лагерь. В частности, для доставки был использован вертолет, что позволило ей избежать прохождения самого трудного и опасного участка маршрута – ледопада Кухмбу. Для данных целей ею был нанят вертолет авиакомпании Fishtail Air, пилотом которого и был Маурицио Фолини.

Правительством и управлением гражданской авиации Непала, запрещены любые полеты над Эверестом, за исключением спасательных вертолетов при проведении спасательных операций.

Сама Ван Цзин утверждала, что данный вертолет она использовала лишь для того, чтобы перенести через упомянутый опасный участок тяжелый экспедиционный груз и нескольких шерп. По ее словам, сама она прошла маршрут полностью. Однако правительство Непала заподозрило Ван Цзин в обмане, утверждая, что она использовала вертолет для личного перемещения на более высокие отметки Эвереста, нарушив тем самым стандартный маршрут восхождения на вершину.

Спустя время, правительство Непала, все же признало восхождение Ван Цзин честным, а управление гражданской авиации Непала, опираясь на выводы из собственного расследования, приняло решение об отзыве лицензии у выдающегося и ведущего пилота на Эвересте.

Маурицио Фолини довольно широко известен горным туристам и альпинистам, как пилот спасательного вертолета в Гималаях и в частности на Эвересте. Именно ему принадлежат, установленные в мае 2013 года на Эвересте, два мировых рекорда по высотным спасательным работам. Он долгое время работал пилотом спасательных вертолетов в горах Италии, Швейцарии, Германии, Канады и Узбекистана. За плечами Маурицио более 9000 часов налета в горной местности, а в наличии сертификат горного гида и члена спасательной команды Италии.

Все эти факты никак не повлияли на решение комиссии, которая предпочла сделать его единственным пострадавшим в спорном восхождении Ван Цзин. Сам же Маурицио прокомментировал данное решение так: "Лично я также не согласен с такими принципами альпинизма, к которым прибегла Ван Цзин, но в тот момент я не был ни руководителем этой экспедиции, ни ее участником - я был сотрудником вертолетной компании, которая подрядила меня на выполнение этих работ". Данное решение вероятней всего будет оспариваться и очевидно, что это еще не конец истории.

На фото: Маурицио Фолини и Ван Цзин.

 

Свяжитесь с нами

  • Москва
  • +7 499 404 15 30

Форма связи

Следите за новостями

Подписка на новости

Не пропускайте новости и предложения!

О нас

Мы стремимся сделать туризм и альпинизм доступным и понятным для вас. 

  • Читайте наш FAQ, где мы ответили на самые частые вопросы
  • Присоединяйтесь к команде HTM.RU и делитесь впечатлениями о маршрутах

Личный кабинет