HTM - Путешествия в Киргизию, путешествия на Иссык-Куль, отдых на Иссык-Куль, отдых в Киргизии, экотуризм, экотуры, активным туризм, горный туризм.

HTM.RU

 

 

 
01.05.2014

Закончен! 8 человек достигло вершины. Свежие материалы в разделах сайта!
Read more

Восхождение на Эльбрус

Восхождение. Сложность: Средняя.

 

 

Восхождение закончилось

Готовим материалы
Read more

Восхождение на Казбек

Восхождение. Сложность: Средняя.

 

 

Восхождение началось

Ждите новостей
Read more

Восхождение на Хан-Тенгри

Восхождение. Сложность: Высокая.

Новости

Июнь 26, 2014
Непал снова вводит найм гидов

Власти Непала, снова вводят обязательным условием найм гидов в туристические группы. Об этом стало известно на днях, из сообщения пресс-службы комитета по туризму Непала. Требование о найме гидов в туристические группы любых маршрутов, было введено по результатам экспертизы и выводам координационного комитета по туризму Непала (Nepal's Joint Tourism Coordination Committee – JTCC). Данный комитет последние два месяца проводил свою работу в Катманду, расследуя причины последней трагедии на Эвересте. Напомним, 18 апреля  2014 года, на Эвересте произошел трагический сход лавины, унесший жизни 16 туристов. 

Решение ввести ряд дополнительных мер, является результатом стремления правительства Непала к обеспечению безопасности иностранных туристов, пребывающих в Непал. Самым важным пунктом такого решения, среди прочих, явилось требование об обязательном найме как минимум одного местного гида в группу иностранных туристов, путешествующих по Непалу. Данное требование распространяется и на туристические группы, и на путешественников-одиночек, которые любят изучать страну и горы в самостоятельных походах и восхождениях. Данное решение принимается уже не в первый раз. Два года назад, примерно в это же время, власти Непала уже выступали с такой инициативой, но она хоть и была утверждена, до последнего времени игнорировалась иностранными туристическими группами.

Если верить официальному заявлению правительства Непала, то единственной серьезной целью правительства, является улучшение условий пребывания на территории страны не только иностранцев, но и самих гидов, которые, по их мнению, могли бы улучшить показатели безопасности, в силу лучшего знания местности. Как отмечают власти, они не ставят цели усложнить жизнь и процесс восхождения для экотуристов, альпинистов, а так же прочих любителей пешего туризма. Они прекрасно понимают возможные недовольные реакции туристического сообщества, и в свою очередь надеются на понимание с их стороны. 

А реакции понятны, ведь обязательство найма местного гида в туристическую группу, безусловно, повлечет за собой увеличение стоимости самого путешествия. Особенно сильно это коснется самостоятельных, одиночных туристов или тех, кто путешествует маленькими группами, в составе 2-х - 3-х человек. В самом же требовании, ничего не сказано об ориентировочных стоимостях услуг обязательных шерпов.

Свяжитесь с нами

  • Москва
  • +7 499 404 15 30

Форма связи

Следите за новостями

Подписка на новости

Не пропускайте новости и предложения!

О нас

Мы стремимся сделать туризм и альпинизм доступным и понятным для вас. 

  • Читайте наш FAQ, где мы ответили на самые частые вопросы
  • Присоединяйтесь к команде HTM.RU и делитесь впечатлениями о маршрутах

Личный кабинет