HTM - Путешествия в Киргизию, путешествия на Иссык-Куль, отдых на Иссык-Куль, отдых в Киргизии, экотуризм, экотуры, активным туризм, горный туризм.

HTM.RU

 

 

 
01.05.2014

Закончен! 8 человек достигло вершины. Свежие материалы в разделах сайта!
Read more

Восхождение на Эльбрус

Восхождение. Сложность: Средняя.

 

 

Восхождение закончилось

Готовим материалы
Read more

Восхождение на Казбек

Восхождение. Сложность: Средняя.

 

 

Восхождение началось

Ждите новостей
Read more

Восхождение на Хан-Тенгри

Восхождение. Сложность: Высокая.

Новости

Корейцы покоряют Гашербрум V

Корейская команда планирует произвести первое в истории восхождение, на один из наивысших непокоренных пиков мира - Гашербрум V. Об этом стало известно еще весной, когда команда объявила о своих планах на сезон 2014. Но только сейчас, после того как команда вылетела в Пакистан для подготовки к восхождению, стала известна боле подробная информация. 

Как стало известно, в состав команды вошли наиболее опытные мастера восхождений. Вот список имен:

1. An Chi Young - капитан команды
2. Choi Hyeongwoo
3. Seong Nakjong
4. Lee Gee Gen

Основной задачей в своей экспедиции, корейцы предсказуемо ставят наивысшую цель - произвести первое в истории восхождение на семитысячник Пакистана Гашербрум V, высота которого равна 7147 м., и который до сих пор остается непокоренным. Планируемое восхождение, по словам корейцев должно пройти в альпийском стиле. Команда уже заявила, что на маршруте они не будут пользоваться помощью шерп, заранее провешенными перилами и установленными лагерями. Планируемый маршрут восхождения должен пройти по северо-восточной стене Гашербрум V. Установка базового лагеря планируется на отметке 5300 метров. 

Ранее, в 2010 году, эта же корейская команда, но в другом составе, уже пыталась проложить маршрут на этот же семитысячник, но только по Западной стене. Достигнуть заветной цели в тот раз не удалось, и маршрут был закончен по достижении наивысшей точки в 6550 метров. Планируемая в этом году Северо-Восточная стена и ее линия, будет коренным образом отличаться от Западной стены. Плюс к этому, подход к ней будет осуществляться через первый высотный лагерь восьмитысячников Гашербрум лежащий над ледником Балторо. Данная стратегия восхождения, потребует от команды значительно большего времени для установки базового лагеря и подхода к горе, но при этом позволит команде подойти вплотную к намеченной стене, обойдя опасные сераки, расположенные ниже у ее подножия.

После установки базового лагеря на отметке 5300 метров, команда планирует закончить акклиматизацию на 1200 метровой стене уже к началу июля месяца. Общий же срок экспедиции, должен составить не более 55 дней. Взойти на вершину планируется к августу месяцу. 

Подписка на новости

Не пропускайте новости и предложения!

Личный кабинет