HTM - Путешествия в Киргизию, путешествия на Иссык-Куль, отдых на Иссык-Куль, отдых в Киргизии, экотуризм, экотуры, активным туризм, горный туризм.

HTM.RU

 

 

 
01.05.2014

Закончен! 8 человек достигло вершины. Свежие материалы в разделах сайта!
Read more

Восхождение на Эльбрус

Восхождение. Сложность: Средняя.

 

 

Восхождение закончилось

Готовим материалы
Read more

Восхождение на Казбек

Восхождение. Сложность: Средняя.

 

 

Восхождение началось

Ждите новостей
Read more

Восхождение на Хан-Тенгри

Восхождение. Сложность: Высокая.

Новости

Июль 11, 2014
Спасатели Монблана отказали в помощи

Несмотря на заголовок, новость эта все же курьезная. Спасатели Монблана, базирующиеся в городке Сен-Жерве-ле-Бэн, по их собственному заявлению, ежедневно получают огромное количество звонков. Иногда их число может достигать и сотни. Все они, как правило, связаны с просьбами о помощи альпинистам, которые не подготовились должным образом к маршруту восхождения, а потому оказались в бедственном положении среди гор и льда. Но звонок польского альпиниста, позвонившего в службу спасения на днях, их не на шутку разозлил. Все дело в том, что совершавший восхождение поляк, просто устал на маршруте и решил, что идти дальше он не видит смысла. Остановившись в горной хижине Refuge du Gouter, находящейся на высоте 3835 метров, он позвонил в службу спасения и потребовал эвакуировать его на вертолете.

Спасатели довольно быстро выяснили, что с альпинистом все в порядке, а единственной его проблемой является усталость и нежелание идти обратной дорогой пешком. При этом, оплачивать мероприятие по спуску на вертолете из своего кармана, альпинист был не согласен, объяснив это тем, что по его мнению, он находится в аварийной ситуации, а значит такого рода мероприятие должно быть бесплатным для него. Спасатели отказали в эвакуации вертолетом и казалось бы, все должно было закончиться. Но упорный поляк не желал сдаваться. Он продолжал звонить в спасательную службу и пререкаться с диспетчерами, обвиняя спасателей в черствости и нежелании ему помочь. 

Данное обращение в спасательную службу, вызвало настоящую бурю эмоций в спасательном городке. Спасателям никак не удавалось объяснить горе-альпинисту, что в функции службы спасения не входит спуск всех желающих и уставших с горы. Назревал конфликт. Чтобы его уладить и наконец-то поставить точку в этом деле, с обращением выступил мер городка Жан-Марк Пейлекс, заявивший: « И что же теперь, из-за таких городских туристов, спасательная служба Монблана должна получать лицензию такси? Требования таких вот недоальпинистов, похожи на требования тех отельных туристов, которые хотят в каждом уголке мира получать пятизвездочные услуги, при этом бронируя себе хостелы».

Он так же заявил, что пора на полном серьезе поднимать вопрос о злоупотреблении спасательными службами: «Очень плохо подготовленные и физически слабые люди, которые не рассчитывают свои силы и возможности, поднимаясь на Монблан должны быть готовы к тому, что спасательная операция по эвакуации их с горы в долину, обойдется им в немалую сумму. Работа спасателей и вызов вертолета стоят денег. Мы не отказываем людям в любой сложной ситуации, но не нужно злоупотреблять нашими возможностями без действительной необходимости."

Телефонные прения польского альпиниста со спасательными службами, продолжались два дня, в течении которых он находился в горной хижине. В итоге, так и не получив желаемый вертолет, он согласился оплатить работу местного горного гида, который и произвел спуск альпиниста вниз.

Свяжитесь с нами

  • Москва
  • +7 499 404 15 30

Форма связи

Следите за новостями

Подписка на новости

Не пропускайте новости и предложения!

О нас

Мы стремимся сделать туризм и альпинизм доступным и понятным для вас. 

  • Читайте наш FAQ, где мы ответили на самые частые вопросы
  • Присоединяйтесь к команде HTM.RU и делитесь впечатлениями о маршрутах

Личный кабинет